Комментарий территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково

Сегодня нами получен комментарий на статью о проблеме с теплоснабжением в городе Балаково, опубликованной на нашем сайте 31 октября.
Комментирует пресс-секретарь балаковского филиала «Т Плюс» Вячеслав Некрасов.

На утро сегодняшнего дня (равно как и вчерашнего, когда на портале был размещен данный текст) в соответствии с температурным графиком теплоноситель необходимой температуры (+70 градусов) и в необходимом количестве (более 9000 тон в час) подается на все дома 1003 МКД г. Балаково, которые подключены к централизованному теплоснабжению. Если где-то в том или ином доме не идут отдельные стояки (т.е. в одной комнате батареи одной температуры, а в другой – другой), то это связано с причинами сугубо внутреннего характера. Чаще всего таковой является локальное завоздушивание, которое управляющие компании и ТСЖ (но ни в коем случае не сами жители и не старшие по домам) должны своевременно и регулярно устранять, постоянно контролируя внутридомовую систему на наличие воздуха. Совершенно очевидно, что если в одной комнате квартиры батареи горячие, а в другой нет, то теплоноситель приходит в дом хорошего качества и в достаточном количестве, но в силу несбалансированной работы внутридомовой системы отопления распределяется по ней непропорционально. Если в одной комнате квартиры лампочка горит, а в другой нет, то надо менять лампочку или ремонтировать электропроводку в квартире, но никак не искать причину темноты в комнате в плохой работе электростанции или уличных сетей. С теплоснабжением ситуация аналогичная.
Эффективное и полное обслуживание внутридомовой системы отопления должно осуществляться на постоянной основе в течение всего отопительного периода, а не ограничиваться, как, возможно, считают в некоторых УК, двумя-тремя днями в году, когда происходит запуск. По слухам, многие балаковские УК в этом году сильно оптимизировались (в центральной части города и вовсе почти повсеместно сменились на новые) и в ряде случае профессионально выполнять данные действия чаще всего оказывается некому. Тем не менее это непосредственная работа УК, и достаточно странно, что они на нее - цитата из текста материала - «жалуются». За данную работу жители регулярно платят УК по строке «техобслуживание», за некачественное выполнение которого они имеют полное право требовать перерасчет, а УК в соответствии с законодательством РФ обязаны им его произвести в сумме, эквивалентной стоимости недополученной по причине неэффективной работы УК тепловой энергии. Такие факты в г. Балаково есть.
Также, насколько известно, вчера руководство администрации БМР провело с УК совещание по поводу организации отладки работы внутридомовых систем отопления. Будем надеяться, что эта работа УК будет организована на достойном уровне. Территориальное управление по теплоснабжению в г. Балаково со своей стороны готово оказать им помощь.
Платежные документы за октябрь, которые жители получат на этой неделе, уже сформированы, поскольку жилой фонд каждый месяц по бухгалтерии «закрывается» 25-м числом. Поэтому описанная автором ситуация найдет свое отражение в платежках, но уже за следующий расчетный период. Отметим, что аналогичным образом это происходит всегда, когда есть основания говорить о снижении качества теплоснабжения. Поэтому если где-то, пользуясь терминологией автора, «ни о каком перерасчете речь даже не идет», то это связано только лишь тем, что механизм проведения такого перерасчета подробно прописан в законодательстве, хорошо известен и за последние несколько лет отработан до полного автоматизма.
В тех домах, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии на отопление, ОДПУ, (в г. Балаково это подавляющее большинство жилого фонда) и где расчеты за тепловую энергию ведутся по их показаниям, т.е. строго по факту, приборы уже автоматически зафиксировали снижение количества поступившего в тот или иной дом теплоносителя, если оно имело место. Поэтому следующие платежки придут жильцам уже скорректированными по прибору с учетом уровня реального потребления тепловой энергии домом. В отношении тех балаковских МКД, где такие приборы до сих пор не установлены, соответствующая информация также будет учтена при формировании следующих платежных документов. Основания для перерасчета за отопление достаточно четко прописаны в законодательстве РФ. Ключевое из них – это снижение температуры воздуха в отапливаемом жилом помещении ниже пределов санитарных норм. Это +18С для обычной комнаты и +20С для угловой.
Обозначенные на фоте коммуникации находятся в работе, и влияния на снижение качества теплоснабжения оказывать не могут. На ул. Титова обратная засыпка канала и благоустройство запланированы на текущую неделю. На других объектах в силу внешних обстоятельств это произойдет чуть позже. На ул. Комсомольская – до устранения причины подтопления канала теплотрассы со стороны, предположительно, ливневой канализации: закрывать объект с поступающей в него водой нельзя. На ул. Ак.Жука – до поступления новой плиты перекрытия от организации, которая при осуществлении реконструкции стадиона «Энергия» разрушило действующую плиту своей большегрузной техникой. Данные участки обнесены сигнальной лентой и огорожены металлическими, цементными и водоналивными барьерами. Там, где того требует законодательство, выставлены соответствующие дорожные знаки. В связи с тем, что отдельные несознательные граждане имеет привычку – как это также видно на фото - срывать сигнальные ленты, они меняются на новые. Факты сбрасывания неустановленными лицами металлических барьеров в траншеи и порча ими электрических сигнальных фонарей, к сожалению, тоже случаются.


Очень хочется надеяться, что те потери, которые легли на МКД в ходе работ по "разводушиванию" внутридомовых систем отопления не будут учитываться при формировании счетов. То, что в системе находилось много воздуха никто не отрицает, и то, что этот воздух приходилось удалять из систем, сбрасывая при этом и теплоноситель - факт. Так же хочется отметить что для потребителей которые недополучили тепло в своих квартирах совсем не важно по какой причине это произошло, им важно что бы они за этот период времени не платили, а так же что бы этой проблемой занимались все соответствующие организации, а не сваливали вину друг на друга.скачать dle 10.6фильмы бесплатно
  • Нравится
  • 3


Ключевые слова: ПАО «Т плюс», отопление в Балаково

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.